当前位置: 首页 > 互动交流 > 局长信箱
我的社保桃江有,广州也有,宁乡有,但是今年考了安化教师考编,现在需要转社保,我要问也做?中间隔断了六年?需要补上吗?补上一年要多少钱
  • 来信标题: 我的社保桃江有,广州也有,宁乡有,但是今年考了安化教师考编,现在需要转社保,我要问也做?中间隔断了六年?需要补上吗?补上一年要多少钱
  • 来信时间: 2019-07-30 16:14:59
  • 来信内容: 我的社保桃江有,广州也有,宁乡有,但是今年考了安化教师考编,现在需要转社保,我要问也做?中间隔断了六年?需要补上吗?补上一年要多少钱
  • 答复部门: 益阳市行政审批服务局
  • 回复时间: 2019-08-06 17:04:32
  • 答复内容: 1、若您在桃江、广州、宁乡参加的保险是企业社保,可以把这三个地方的先转入安化企业社保合并为一个账户,在以安化企业社保转入机关社保。 养老保险跨省转入:准备的材料证件:1、提交原参保经办机构开具的《基本养老保险参保缴费凭证》;2、身份证和户口本原件;3、填报《转移接续申请表》。 县社会劳动保险所办理:1、15个工作日内审核接续申请,向原参保经办机构发出同意接收函。2、收到原参保经办机构转移的基本养老保险关系并核实转移基金到账后,15个工作日内办结,并通知参保人员。 2、至于中间补缴,因为当时没有编制,请咨询企业社保政策(电话:7822140、7822141)