当前位置: 首页 > 互动交流 > 局长信箱
我于2008年在湖南益阳沅江市婚前个人全资购买了一个二手房(当时房产证已过户,国土证没有过户),我们家这栋楼(总共7层),目前还没有其他住户办理不动产权证,我是第一个办理不动产权证的!我想去把国土证更名过户并办理不动产权证,请问,这种情况需不需要重新测量绘制??如果需要,是否有相关政策条文?如果需要,费用是怎么计算的?费用该谁承担?期盼领导尽快回复,感谢!谢谢!
  • 来信标题: 我于2008年在湖南益阳沅江市婚前个人全资购买了一个二手房(当时房产证已过户,国土证没有过户),我们家这栋楼(总共7层),目前还没有其他住户办理不动产权证,我是第一个办理不动产权证的!我想去把国土证更名过户并办理不动产权证,请问,这种情况需不需要重新测量绘制??如果需要,是否有相关政策条文?如果需要,费用是怎么计算的?费用该谁承担?期盼领导尽快回复,感谢!谢谢!
  • 来信时间: 2019-07-16 11:12:17
  • 来信内容: 我于2008年在湖南益阳沅江市婚前个人全资购买了一个二手房(当时房产证已过户,国土证没有过户),我们家这栋楼(总共7层),目前还没有其他住户办理不动产权证,我是第一个办理不动产权证的!我想去把国土证更名过户并办理不动产权证,请问,这种情况需不需要重新测量绘制??如果需要,是否有相关政策条文?如果需要,费用是怎么计算的?费用该谁承担?期盼领导尽快回复,感谢!谢谢!
  • 答复部门: 益阳市行政审批服务局
  • 回复时间: 2019-07-18 10:02:46
  • 答复内容: 需测量,不收测量费,直接到政务中心受理;带上房产证、国土证甲乙双方身份证,结婚证。甲乙双方本人夫妻关系本人必须到。