请问现在女性年满56周岁的,南县可以有政策买社保15年一次性买吗。或者有什么别的方法可以一次性把老人的社保买断的。
-
来信标题:
请问现在女性年满56周岁的,南县可以有政策买社保15年一次性买吗。或者有什么别的方法可以一次性把老人的社保买断的。
-
来信时间:
2019-03-19 17:46:35
-
来信内容:
请问现在女性年满56周岁的,南县可以有政策买社保15年一次性买吗。或者有什么别的方法可以一次性把老人的社保买断的。
-
答复部门:
益阳市行政审批服务局
-
回复时间:
2019-03-20 10:36:37
-
答复内容:
曹章:你好!你的来信已收悉,现回复如下:
一、企业职工基本养老保险
根据湘人社发〔2017〕103号文件精神,企业职工基本养老保险的补缴范围是:已在我县参加了企业职工基本养老保险的单位中未参保职工,具有营业执照、登记证书未参保的单位及职工,机关事业单位未参保的临聘人员。具体政策请咨询南县社会劳动保险所,咨询电话:0737-5221331。
二、城乡居民社会养老保险
根据《城乡居民基本养老保险经办规程》第十五条规定:新型农村社会养老保险或城镇居民社会养老保险制度实施时,距领取年龄不足15年的参保人员,应按规定逐年缴费,并可补缴至满15年。参保条件:具有本县户籍,年满16-59周岁(不含在校学生),未享受国家企事业单位养老保险待遇的城乡居民可参加城乡居民社会养老保险。具体政策请咨询南县城乡居民社会养老保险所,咨询电话:0737-5232133。